Home
Allgemeines
Bilder und Berichte
Geschichte
Wehrführer
Mannschaft
Einsatzabteilung
Einsätze / Übungen
Fahrzeuge
Gerätehaus
Jugendfeuerwehr
Alters u. Ehrenabt.
Feuerwehrverein
Sicherheitstips
Rettungskette
Internes Forum
Links
Gästebuch
Kontakt
Impressum

Die Ortsbrandmeister / Wehrführer / Standortverantwortliche

der Freiwilligen Feuerwehr Bad Liebenstein

1883 - 

Name  Dienststellung  Dienstzeit 
Ludwig Heller
 Brandmeister  1879-1882
Kantor   Mühlfeld
 Ortsbrandmeister  06.07.1882-14.05.1883
Emil Anschütz
 Ortsbrandmeister  15.05.1883-unbekannt
Ernst Anschütz
 Ortsbrandmeister unbekannt-Nov 1903
Heinrich  Hermann
 Ortsbrandmeister  01.01.1904-1921
Alfred Winter
 Ortsbrandmeister   1921-01.04.1923
Ernst Schwarz
 Ortsbrandmeister
 01.04.1923-05.02.1926
Otto Munkel
 Ortsbrandmeister
 05.02.1926-21.03.1931
Otto Weih
 Ortsbrandmeister
 22.03.1931-02.11.1937 
Karl Senf
 Ortswehrführer  03.11.1937-13.09.1945
Ernst Munkel   Wehrleiter   14.09.1945-28.11.1949
Paul Keybe   Wehrleiter
 Kommandostellenleiter
 29.11.1949-1956
 1956-01.01.1971
Werner Meier   Wehrleiter  1956-04.11.1962
Günther Scharfenberg
 Wehrleiter  05.11.1962-05.03.1963
Kurt Keybe   Wehrleiter  06.03.1963-14.12.1972
Günter Scharfenberg
 Wehrleiter
 14.12.1972-19.05.1974
Werner     Schlechtweg
 Wehrleiter*
 Stadtbrandinspektor
 19.05.1974-17.11.1999
 26.11.1994-20.11.1999
Dietmar Löbl
 Standortverantwortlicher*** 
 
Wehrführer
 
Stadtbrandinspektor 
 
Stadtbrandmeister**
 27.03.2015-
 
17.11.1999-27.03.2015
 
20.11.1999-15.12.2006
 
16.12.2006-15.03.2013
* Kommissarisch seit 1972 Wehrleiter und verantwortlich für den vorbeugenden Brandschutz in Bad Liebenstein

** neue Bezeichnung laut Thüringer Brand- und Katastrophenschutzgesetz vom 21.12.2006

*** neue Bezeichnung des Wehrführers aufgrund der Neustrukturierung der Feuerwehren der Stadt gemäß der Feuerwehrsatzung der Stadt Bad Liebenstein vom 01.03.2015
Standortverantwortlicher Hbm Dietmar Löbl
Freiwillige Feuerwehr Bad Liebenstein  | info@feuerwehr-bali.de